Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы п.Луговской Тугулымского района - МАСТЕРА ПЕЧНОГО ДЕЛА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

МАСТЕРА ПЕЧНОГО ДЕЛА

                                      мастера печного дела

Читатели нашей страницы уже заметили, что, казалось бы, такое небольшое дело, как кладка печи освещается на нашей странице.

 Сегодня хотелось бы рассказать о людях, которые делают эту полезную и необходимую работу. Их труд всегда востребован. Они всегда нужны особенно в сельской местности. Это печники.

В нашем поселке есть целая династия печников, о которой наша страница и поведает вам.

Фамилия Размазины известна каждому жителю поселка Луговской,  особенно тем, кто обращался к ним за помощью в устройстве печи. Вячеслав Михайлович Размазин перенял от своего отца это искусство и передал свое умение и опыт своему сыну Руслану.

   Руслан Вячеславович Размазин и есть тот мастер, который в данное время кладет печь в нашем храме.  Он с 10 лет начал помогать своему отцу Вячеславу Михайловичу в этом непростом ремесле. Лет с 14-ти Руслан уже самостоятельно делал разделку. (Разделка – это перегородка, которая по нормам противопожарной безопасности кладется между печью и стеной дома во избежание нагрева деревянных конструкций). Сегодня Руслан Вячеславович вместе с отцом могут не только сложить любую печь, но и сконструировать оптимальный вариант системы отопления для данного помещения включая водяные котлы, печи, камины

 Уже второй год с мастерами-печниками работает подручным Сергей Гусев. В недалеком будущем он сможет уже работать самостоятельно.

  А  у Руслана Вячеславовича растут двое сыновей Антон и Илья, которые, наверняка, будут продолжать дело отца, деда и прадеда.

 Так и хочется закончить эту статью какой – ни будь штампованной фразой типа: вот с кого должна брать пример молодежь. Но, действительно, как хорошо, что есть среди нас такие трудовые люди, которые из поколения в поколение передают те добрые навыки, которые они накопили за свою жизнь.

 Опыт поколений – это своеобразный жизненный университет, который проходит человечество за свою историю. Как важно всему народу хранить, возделывать и передавать по наследству все доброе, полезное, светлое, жизненно необходимое: знание, ремесло, веру.


Назад к списку

Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное братство Трезвение

Смысл жизни в притчах