Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы п.Луговской Тугулымского района - Дмитриевская родительская суббота.

Дмитриевская родительская суббота.

6 ноября в приходе Покрова Пресвятой Богородицы п. Луговской , как и во всех приходах Русской Православной Церкви совершали поминовение всех умерших.  Дмитриевская родительская суббота – так назывался этот день по церковному календарю. Луговчане, как и все православные, любят чтить память умерших. Не стал исключением и этот родительский день. Было подано в алтарь на поминовение около тысячи имен. За каждым именем  - живая душа человека, чьи родственники неравнодушно относятся к памяти умерших родных и близких.

Начали отмечать Дмитриевскую родительскую субботу после того как в 1380 году в битве на Куликовом поле погибло множество  русских воинов. Сначала поминали только их. Через некоторое время стали  проводить общее поминовение всех усопших не только на поле брани но и вообще всех умерших сродников.

В нашей церкви поселка Луговской было отслужено накануне вечернее богослужение, а в субботу была Божественная литургия и Великая панихида.