Приход во имя Покрова Пресвятой Богородицы п.Луговской Тугулымского района - о.Александр Бабушкин - рассказ о празднике Покрова в нашем приходе.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

о.Александр Бабушкин - рассказ о празднике Покрова в нашем приходе.

Луговской отметил свой престольный праздник.

Ночь накануне праздника была прохладной, но не морозной. Под утро опустился туман и стало пасмурно, ничто не предвещало праздника. Лишь в девятом часу в храме стало оживленно, начал собираться народ на службу. В 8-30 стали читать акафист Божией Матери. В 9-00 храм Луговского уже был почти полон. Ведь то помещение, которое используется ныне способно вместить не более ста человек: становится тесно.

   Литургия прошла своим чередом, батюшка рассказал о Божией Матери, как она близка к нам и как покрывает нас своим Покровом от всякого зла.

 Причастников было довольно много, но не все приступили к этому Великому Таинству. Затем был Крестный ход и Праздничная трапеза, после которого был концерт в ДК и трапеза для школьников младших классов. Около сотни ребятишек 1х-3х классов побыли в храме, поставили столько свечей, что были заняты все подсвечники. Затем мы их угостили тем, что было предложено на праздник: пироги, жареная рыба, печенье, пряники, конфеты.

  К четырем часам вечера храм опустел, но то, что Божия Матерь подарила радость многим людям в этот день – не оставляет сомнений.

  Как было бы прекрасно «всем миром», построить храм Божией Матери в честь её Покрова в нашем посёлке. Как бы было приятно и детям и родителям не тесниться в нынешнем молитвенном доме, а ощутить связь с Небесами в настоящем, просторном, светлом храме. Дорогие Луговчане, братья и сестры, предприниматели и простые труженики, нет большего дела на земле, чем постройка храма Божьего. Что мы оставим после себя нашим детям? Ведь им даже негде будет помолиться за упокой наших грешных душ. Ведь им приятнее ходить в настоящий храм, чем в существующее приспособленное помещение, которое и храмом можно назвать с натяжкой.

  Призываю благословение Пречистой Матери Божией и её Сына на всех, живущих в поселке Луговской и его окрестностях и всех, читающих эти строки и на ваших близких.

  С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!


Назад к списку

Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Всероссийское Иоанно-Предтеченское Православное братство Трезвение

Смысл жизни в притчах